AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

19.11.2019

Республиканский семинар-практикум "Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста"

                                               Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста
14 ноября 2019 года на базе МКДОУ Кетченеровский детский сад "Сайгачонок" прошел республиканский семинар-практикум "Этнокультурное воспитание детей дошкольного возраста" ( в рамках КПК по теме "Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОО на этнокультурных традициях калмыцкого народа) ( исх № 116 от 12.11.2019 г.). Участниками семинара стали воспитатели групп с этнокультурным компонентом обучения и воспитания, педагоги дополнительного образования по родному языку ДОО РК.
Наши воспитатели Болдырева И.М. и Овкаджиева Д.Т. приняли участие в работе семинара. В ходе проведения семинара у его участников была возможность познакомиться с опытом проведения занятий этнокультурной направленности в МКДОУ "Сайгачонок" п.Кетченеры.
Начался семинар с приветствия старшим преподавателем КРИПКРО Эрднеевой А.Д. и заведующей Кетченеровским детским садом "Сайгачонок" Булуктаевой Т.Б.
Семинар проходил в двух частях. В практической части воспитатели Дохаева Д.В.,Бельтрикова Е.А.,Булуктаева В.С.,Горяева Р.В.,Бадаева Д.Б. и учитель-логопед Энчеева Г.Б. имели возможность представить вниманию участников свой педагогический опыт, провели такие занятия, как развитие речи в 1 младшей группе "Нарн болн хур", логопедическое занятие в подготовительной группе "Домашние животные", калмыцкий язык во 2 младшей группе "Части тела", ознакомление с миром природы в средней группе "Намр", рисование в подготовительной группе "Хальмг зег", ФЭМП в подготовительной группе "Путешествие по островам математики". Уровень проведенных занятий показал хороший уровень работы  воспитателей, знаний детей в области калмыцкого языка.
В теоретической части воспитатели-практики Шавартаева С.Д, Тарвенова Г.Б.,Азыдова Т.Э.,Батаева К.А.,Маслова И.Н. представили свой опыт : "Хальмг келян дасчанавидн" ( сборник дидактических авторских игр), "Авторские дидактические игры в развитии калмыцкой речи детей дошкольного возраста" ( игры направлены на развитие разговорной речи детей, пополнение словарного запаса), "Активные методы и приемы развития родной речи детей детей дошкольного возраста" ( работа по методике Китайгородского), "Использование разнообразных форм и методов в обучении дошкольников родному языку" (  очень интересные авторские игры  "Волшебное колесо", "Хальмг лит",серия дидактических игр по  ознакомлению с калмыцкими сказками), "Использование технологии УДЕ в развивающем обучении дошкольников" ( использование матричной системы).
В ходе проведения семинара участники его имели возможность общаться между собой, делиться мнениями и опытом.

Возврат к списку